Un film de Nicolas Sarkissian

Produit par François-Pierre Clavel 2014
Un film écrit et réalisé par Nicolas Sarkissian

SYNOPSIS

Les années 1920. La campagne Française, au coeur de l’été. Lisa, 17 ans, fuit l’ennui de sa famille bourgeoise. Au fond d’un lac isolé, elle se révèle…

CAST

Avec Rebecca Marder, Morgane Lambert, Valérie Maes, Alexis Loret, Aurélie Lemanceau, Noémie Lambert. Kidam Prod

EQUIPE TECHNIQUE

Productrice exécutive : Eve Robin

Directeur de la photographie : Benjamin Chartier
1er assistant opérateur : David Reinhard
2nd assistant opérateur : Adrien Guillaume

1er assistant réalisateur : Vincent Prades
2nd assistant réalisateur : Stéphane Brosseau et Winifrey Bandera-Guzman

Scripte : Natasha Gomes de Almeida

Directrice de casting : Judith Chalier

Consultant scénario : Yacine Badday

Chef décorateur : Erwan Le Floc’h
Assistante décorateur : Clémentine Cam
Graphiste : Julie Lafond
Constructeurs : Edwige Deygout, Victor Halloy et Pascal Pietri

Chef costumière : Morgane Lambert
Costumier : Pierre Matard
Habilleuse : Aurélie Rogemond

Chef coiffeuse : Véronique Boitout
Chef coiffeur : Olivier Seyfrid
Coiffeuse renfort : Nathalie Boyard

Chef maquilleuse : Irene Jordi
Maquilleur renfort : Rista Dimovitch

Ingénieur du son : Guillaume Hurmic
Assistants son : Valentin Excoffier et Ludovic Tafforeau

Chefs électriciens : Alexis Grahovac et Florian Desobeaux
Chefs machinistes : Romain Riché et François Perrault-Alix
Machinistes : Emilien Moreau, Thibault Spiral et Thomas Lamouroux
Steadycamer : Guillaume Quillichini
Prises de vue aquatiques : Sous-Exposition
David Foquin, Gregori Gajero et Jeremy Mauroy

Storyboarder : Victor Jaquier

Conception cylindre d’eau : Jörg Müller
Installation et régie technique cylindre d’eau : Bertrand Duval et Jörg Müller
Effets spéciaux cylindre d’eau : Bertrand Duval
Chorégraphie aquatique : Noémie Lambert et Samuel Dutertre

Dresseur : Fauna Films

Photographe de plateau : Aurélie Lamachère

Directrice de production : Sarah Coutausse
Assistante de production préparation : Justine Bellon

Régisseuses générales : Dune Fromont et Judith Chatry

Régisseuse adjointe : Annabelle Gangneux
Régisseuse renfort : Elsa Gonzales
Régisseur préparation : Mehdi Djahdou
Régisseurs stagiaires : Valentin Rocher et Quentin Theron

Chef monteur : Nicolas Sarkissian
Assistante monteuse : Billie Belin

Coloriste : Yov Moor
Effets spéciaux visuels : Laurens Ehrmann

Monteur son : Vincent Montrobert
Monteur paroles : Julien Bourdeau
Bruiteur : Gregory Vincent
Ingénieur du son bruitage : Thibault Arnold
Mixeur : Steven Ghouti

Musique originale composée par Siegfried Canto

Harpe : Fanny Bouton
Violons : Anne-Sophie Courderot et Anne-Sophie Dhénain

Alto : Emmanuelle Stanese
Violoncelle : Mathilde Sternat
Cor Anglais : Emmanuel Delangre
Enregistrement des musiques : Amaury Bernard

Equipe Alchimix / Color’M : Stéphane Lehembre, Patrick Long
Géraldine Desindes, Eric Moulin et Gilles Stella

KIDAM

Administratrice de production : Patricia Gaulin
Assistantes de production : Coline Jouvenot
Stagiaires production : Maud Deschambres, Timé Zoppé et Cannelle Begoug

Producteurs associés Kidam : Alexandre Perrier, François Nabos, Bastien Ehouzan, Pascal Barneville, Jean-Marc Vicariot

Avec l’aide de la commission du Film de Bourgogne
Gaëlle Laurent et Muriel Löser

Avec la participation du Centre national du cinéma et de l’image animée
Contribution financière

Avec le soutien de la région Bourgogne

De l’ADAMI

Musique originale écrite et enregistrée avec le soutien de la SACEM et de la Maison du film court.

Diffusion : France 2